Quel prix et budget pour faire le GR20 ?


 

Parcourir le mythique GR20 implique certaines dépenses. Au-delà de l’hébergement, de la nourriture et du transport sur place, vous devrez être bien équipé. Combien tout cela peut-il bien coûter ? 

Vous trouverez sur cette page toutes les informations sur le prix des refuges, des repas, des navettes, ainsi que des formules tout compris en agence. Le but étant de vous donner une estimation du budget à prévoir pour faire le GR20. 

Budget hébergement et repas 


Prix des refuges du PRNC (parc régional naturel de Corse)

Nuitée en refuge : 18€ 
Emplacement bivouac : 7€ 
Tente équipée de matelas : 18€ pour 1 et 25€ pour 2 
Repas du soir : menu entre 15€ et 25€ 
Boissons : entre 3€ et 7 € 
Petit-déjeuner : entre 8€ et 10€ 
Un coin épicerie est également disponible dans les refuges

Prix des gîtes hôtels privés 

Demi-pension en gîte : 50€ environ 

Demi-pension en chambre double : 70€/pers environ 

Demi-pension en chambre individuelle : 120€/pers environ 

Diners : 27€ environ 

Panier repas (picnic) : 10€ environ 


Résumé prix par jour

Prix par jour sur le GR20 hébergement pension complète en refuge ou en gîte soit : nuit en dortoir + repas du soir + petit-déjeuner + picnic 


Pour ceux qui veulent réduire le coût, vous devrez prévoir de porter votre tente et de préparer vous-même vos repas. En réduisant au maximum votre budget, il pourra descendre jusqu'à 15€/jour pour un GR20 en autonomie maximale.

Ravitaillement sur le GR20 

Selon les refuges, il est possible de trouver des produits de première nécessité. Cela peut varier d’un endroit à l’autre. 

Quelques exemples de prix et de produits que l'on peut trouver dans les refuges : bière 6€, soda 3€, paquet d’abricots secs 3€, compote en gourde 2€, boite de sardine 3€, boite de pâté ou de thon 3€, salade en boite 4€, boite de raviolis 4,5€, paquet de pâtes 3€, sauce tomate 3€, pain de mie 4€, canistelli 5€, snikers 2,50€, sauce tomate 2€, spaghetti 500gr 3€, fromage corse 10€, saucisson corse 10€, tablette de chocolat 2,5€, cacahuères 2,5€, pépitos 2,50€, bouteille d'eau 1L 3€ …. 



Budget transport


Pour venir en Corse
Pour se rendre en Corse vous devez prendre l’avion ou le bateau (ferry). Le prix va varier selon la compagnie, la ville de départ et la saison.
En bateau : prix moyen pour une traversée 2 personnes avec voiture de 250€ à 350€
En avion : selon les compagnies de 150€ à 300€

Pour se déplacer sur place
Pour se rendre à la première étape soit à Calenzana, vous devrez prendre un taxi.
Taxi : Calvi Calenzana 50€ / Bastia Calenzana : 200€
Pour vous déplacer sur l’île il est possible d’utiliser le train ou le bus de ligne
Train : Ajaccio à Calvi 25€, Iles Rousse à Calvi 6€, Bastia Calvi 17€